Рукодельные МК

Соберу все полезности в одном месте, пусть пригодятся не только мне! Рукодельные МК.

пятница, 25 мая 2012 г.

Стволы бисерных деревьев

Рекомендации, МК и просто идеи.
От пользователя "БИ"
"Ствол дерева:
Как то показалось мне делать ствол деревцу сложновато а работу хотелось закончить побыстрее, лень знаете ли и нетерпение, поддавшись этим пагубным порывам решила я сделать так, как мне показалось попроще. В общем так, каркас с толстой, прочной проволоки разумеется, более тонкой проволокой можно сформировать какие то особенности, части ствола например дупло (обматывается уплотнителем отдельно, затем крепится к стволу), сформировав ствол обматываем его уплотнителем (тонкий поролон, шерстяная нить), а затем по принципу Папье маше обклеиваем заготовку ствола, с применением все того же клея ПВА, кусочками туалетной бумаги (лучше ложится туалетная бумага), либо газет. После высыхания покрываю ствол и ветви акриловой краской (более светлыми и более темными оттенками можно выделить рельеф коры) и в довершение акриловым лаком.
Вот в общем и все, по моему получается не хуже гипсового.

"...И еще разные полезности и интересности:

от Banti4ek:
 "Как-то у дороги увидела акацию - уже пожелтела, висят стручки с сережками. Но это была такая красота!!! На ярко-желтом фоне листвы - коричневые спиральки. Долго билась над этим деревом, чтобы передать красоту. Надеюсь кому-то понравится)))
ф13 (696x700, 644Kb)


ф1 (700x525, 386Kb)

ф2 (700x525, 376Kb)

ф3 (700x525, 528Kb)

ф4 (700x525, 476Kb)

ф5 (700x525, 531Kb)

ф6 (700x525, 450Kb)

7.
ф7 (700x525, 457Kb)

ф8 (700x525, 486Kb)

ф9 (700x525, 526Kb)

ф10 (700x525, 533Kb)

ф11 (700x525, 474Kb)

ф12 (700x525, 483Kb)

ф13 (696x700, 644Kb) 
Теперь классика жанра, гуру бисерной флористики - Ольга - Aminda
Постараюсь описать как я делаю стволдля дерева из бисера. Сначала теория, а потом практика.

Если использовать пластику, то ею пользуюсь как обычным пластилином. Палочкой (зубочисткой или заостренной проволокой) наношу на ствол рисунок типа коры нажимом разной силы.

Так же, для изготовления ствола использую смесь алебастра с клеем ПВА.
Консистенция может быть разной и именно от нее зависит фактурность ствола. Наношу я ее на голый проволочный каркас дерева, без предварительного утолщения разными материалами. По опыту, при их использовании ствол при высыхании смеси растрескивается, не всегда, но часто. Так что, для меня лучше наложить побольше смеси, чем сожалеть о появлении трещин. Сначала можно замесить смесь погуще. Ею сформировать как раз то самое утолщение ствола. Она не течет и быстрее засохнет. Но смесь сохнет очень быстро, поэтому и наложить ее нужно побыстрее. Обычно, первым этапом я накладываю только на сам ствол и преимущественно у основания, создавая почти желаемую толщину ствола (сверху будет еще один слой, т.н. кора). Потом разводится смесь более жидкая. Пока она достаточно жидкая, я быстренько наношу ее тонкой кисточкой на тонкие веточки, которые необходимо немного утолщить или сгладить места соединения между собой. Чем жиже смесь, тем более гладкой получается поверхность при высыхании. На веточках нам это и надо. По мере загустения смеси, обмазываю ветки ближе к стволу и места соединения толстых веток со стволом. И более густой смесью уже формирую кору дерева. Смесь должна быть в этом случае консистенции сливочного масла если б его достали из холодильника с час назад (о, сравнила :) ) Я просто хочу сказать, что жидковатая смесь не ляжет, как нужно, а очень густая будет ложиться кусками. Нужной консистенции смесь сама ложится как нужно, в виде коры. Я пользуюсь широкой синтетической кистью, она жесткая. Или палочкой. Под рукой еще тонкие заостренные палочки (зубочистка, проволока), чтобы ими воспользоваться для нанесения рисунка коры, если будет необходимо. Обычно, на ствол уходи времени от часа и более. Кто-то колдует и по 4 часа. Это уже дело вкуса, опыта, желания и получения удовольствия (не без этого ;) ) После того как ствол высох, можно его подправить если нужно пилочкой для ногтей (у меня для этого дела старая пилочка для искусственных ногтей).
Покраска - отдельная история :) Я иногда перекрашиваю по 5 раз, пока добьюсь чего хотела. Первый слой краски основной, это цвет, которым у вас потом будут трещинки. Сверху полусухой кисточкой (жесткой или мягкой тоже поэкспериментируйте, потому что эффект разный) красите тем цветом, которым предполагаете у вас будет ствол, ну и еще можно использовать несколько оттенков для оттенения ствола. Оттенки получаю путем смешения основных цветов. Про цвета и смешения можно наговорить еще на одну отдельную тему (я не стану, информации хватает) После высыхания краски покрываете или не покрываете лаком, как хотите. Я покрываю матовым.

Посадили готовое дерево в гипс

собрали веточки кучками, чтоб не мешали



приготовили инструменты



и материалы



в равных пропорциях смешали гипс…



…и клей



получилось немного смеси такой консистенции, не делайте больше, она быстро схватывается



наносим ее на ствол



утолщая до желаемых размеров в один или несколько подходов по мере высыхания



тонкие веточки обмазываем более жидким и и менее толстым слоем



по мере высыхания, палочкой как бы размазываем смесь по поверхности ствола и она сама ложится фактурно



можно зубочисткой добавить полосочек, если вам хочется



я решила первый слой краски нанести из баллона, поэтому закрыла веточки фольгой



покрасила



сняла фольгу



коричневой акриловой краской…



полусухой кисточкой прошлась по стволу



бронзовый акрил…



был завершающим слоем (тоже слегка, полусухой кисточкой)



расправляем веточки, оформляем грунт…Надеюсь, все получилось."
Еще уроки:
Зимняя сказка ( МК по рельефному стволу и обнаженным корням)



Сильно не ругайте, это мой первый МК, я очень старалась!
Этап 1-й
Для плетения веточек нам понадобится:
1. - сколы бирюзы ( у меня была низки длиной 40 см.)
2. - бусины белого и голубого цвета (по пакетику)
3. - кошачий глаз (у меня был пакетик - смесь 3 цвета)
4. - проволока 0.3 серебристого цвета (у меня ушло 5 мотков по 10 метров)

Плетем веточку:

Вот так выглядит одна веточка. И такиз веточек нам понадобится 90 шт. ( 9 пучков по 10 шт.)

Этап 2-й
После того как мы наплели веточки, начинаем формировать основу дерева.:
1.Берем любую емкость (у меня это прямоугольная емкость), засыпаем ее наполовину - у меня это остатки засохшего гипса оставшиеся от старых работ (я их просто не выбрасываю а оставляю в баночке и использую за основу для других работ), но можно использовать и крупу и мелкие камушки, а если ничего подходящего нет, то можно вообще ничего не сыпать, а сразу залить гипсом, только перед тем как заливать, положите небольшие кусочки скомканной фольги или бумажки, т.к. гипс имеет свойство "раздаваться" и может испортить форму вашей подставки.
2. Ставим в засыпанную на половину емкость, каркас :

3. Разводим гипс с водой ( консистенция должна быть примерно как тесто на блины, жидкой, но не сильно) и заливаем основу ствола и даем время застыть гипсу:

Этап 3
После того как гипс застыл, берем кусочки толстой проволоки и прикручиваем их к каркасу буд. ствола формируя буд. крону дерева, потом прикручиваем веточки:

Этап 4
На этом этапе, мы делаем основу для корней:
Берем толстую проволоку, отрезаем нужный нам размер и прикручиваем к нижней части нашего каркаса тем самым формируя корни:

потом я брала клейкую изоленту на тканевой основе (ее можно купить строительном магазине, там где прод. скотчи, малярные ленты, изоленты и т.д.) и обматывала весь каркас и корни буд. ствола:

Этап 5
На этом этапе мы будем делать рельефный ствол.
Берем кусок проволоки не сильно толстой, прикручиваем его к тому месту откуда по вашему желанию будут начинаться рельефный ствол. и в волнистом порядке проводим вниз, или по кругу не касаясь ствола, до конца проволоки и кончик прикручиваем, потом берем след. кусок и делаем тоже самое (у меня таких кусочков было приблизительно от 3-6) и по вашему желанию можете добавить еще несколько корей:

потом мы берем опять клейкую ленту и начинаем обмотку ствола еще раз (см. фото ниже):

Этап 6
Начинаем гипсовать ствол первым слоем.
Разводим гипс с клеем ПВА и водой. Я это делаю на глаз, но приблизительно пропорции такие на 2-3 ст.л. гипса я добавляю 1 ст.л. клея ПВА и разбавляю эту смесь водой до однородной массы (выше в начале есть фото) не сильно жидкой консистенции и покрываем кисточкой наш ствол и веточки первым слоем, даем подсохнуть и наносим второй слой

И даем дереву высохнуть до конца (наш гипсовый ствол готов)!

Этап 7 Покраска и декорирование.
Для покраски нам понадобится акриловая краска белого и синего цвета.
Для начала покраски я прохожу ствол сухой кисточкой, чтобы стряхнуть излишки гипса и мелкие мусоринки.
Первым слоем я покрываю просто белой краской, второй слой - я смешиваю белую и синю краску для получения нежно голубого цвета и порываю рельефные части ствола и корни, потом сравниваю переходы цвета:

На основу подставки я наливаю лак разравниваю по форме и пока лак не высох посыпаю солью - делаем снег,

также и наш готовый покрашенный ствол, я только брызгаю лаком для волос и пока лак не засох я посыпаю поверх лака мелкую соль, так делаем на стволе и корнях имитацию снега. Потом берем бусинки и в хаотичном порядке выкладываем их на снег - украшаем подставку. И потом всю нашу работу опять обильно покрываем лаком для волос.

И вот наш бонсай Зимняя сказка готов!
Вот такой красавец у меня расположился жить на окне!
 источник
Всех уроков не собрать, но для полета творческой мысли думаю будет достаточно! Вот разве еще один и все!:
"СОСНА и МК по стволам деревьев


Автор МК: molokoo 

ВЫСОТА 50 СМ




Плетем веточки дерева, кому какие угодно. Для этого дерева брала крупный бисер.


Из маленьких веточек собираем ветви (начиная с макушки ветви, постепенно вплетаем маленькие веточки, для жесткости ветвей нужно взять проволоку толще.)
я использую многожильные кабели шввп, пв-3 с сечением 0,75, 1,0, и другие. (в электромагазине спросите вам подскажут что это)


для ствола использую стальную вязальную проволоку - его легко гнуть, но сломать невозможно. итак - собираем дерево от макушки до самого низа. Проволоку лучше сделать подлиннее на ствол, обрезать всегда можно.


Дальше идем "садить дерево". замешиваем гипс с водой, консистенция густой сметаны. На конце проволоки делает петельку, либо загибаем в разные стороны, для придания устойчивости.


процесс посадки. пока смесь гипса не застыла - нагребаем ее на проволоку, с целью спрятать глубинные корни.


в данной работе мне необходима имитация скалы. Для этого использую кирпич, так же он служит для утяжеления основы


полет фантазии по поводу подставки-основы для дерева - это ваше дело, кому что угодно.
начинаем накладывать гипс на проволоку.


добавляем в гипс пва и воду, делать небольшое количество смеси, тк она быстро твердеет. консистенция смеси - ждкая сметана - обмазываем ветви дерева начиная с макушки и до корней. к низу накладывать толще слой гипса, формируем ствол. для самого ствола использовать пва не обязательно.
увы сей процесс запечатлеть не реально. быстро твердеет раствор и руки обе нужны для работы)


жидкой смесью гипса тонируем подставку, скалу


Оставляем на некоторое время затвердеть.


Берем любой нож и начинаем делать (вырезать) вертикальные бороздочки, формируя сам ствол.


вот что получается


КОРНИ. их можно сделать 2мя способами:
1. толстый слой гипса и из него выкладывать, вырезать, формировать сами корни.
2. берем марлю (бинт) смачиваем в растворе гипса с пва и лепим корни из таких вот полосочек, выкладываем как нам надо.


промежуточный результат


Далее идет покраска. берем необходимый цвет гуаши, хорошо разбавляем водой, и красим.
Для составривания ствола проходимся по нему влажной губкой.


скалу разбавляем светлыми и темными тонами с помощью губки


Далее - декорация по вашему желанию. чтобы посадить маленькие растения я использую капли гипса, где-то пва, траву делать больше нравится их опилок, окрашенных гуашью. Всю мелочь клею на пва.
Завершающий этап - покрыть изделие бестветным лаком "с макушки до пят".




6 комментариев:

  1. Если честно была удивлена почему нет комментарий... Отличные МК!!! За сегодня я перерыла множество сайтов пытаясь найти как делают ствол дерева из гипса... столкнулась с тем что таких мастер-классов просто нет - есть множество МК по бисерным деревьям, но момент оформления ствола опускается или рассматривается довольно поверхностно... Тут же все подробных деталях!!! Я в восторге!!! Я не могу описать всех положительных эмоций которые я сейчас испытываю после изучения изложенного вами материала, а так хочется )))))
    Спасибо огромное за МК!!! Желаю Вам творческих успехов во всем!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это здорово, что подборка пригодилась! Я сама много времени тратила на поиски нужных (понятных и пошаговых))) рекомендаций и знаю, что найдя необходимое действительно испытываешь восторг и огромный прилив творческой энергии! Удачи Вам и спасибо на добром слове!

      Удалить
  2. Присоединяюсь к восторгу Юлии! Спасибо Ольга! При изготовлении ствола своего дерева я использовала алебастр и воду.Жесть! Руки трусились, мозги кипели, эмоции зашкаливали,нервы были на пределе чтоб успеть до застывания маленькой порции смеси.Сейчас решила купить гипс и добавить клей. Но в строительном магазине сказали, что алебастр и гипс это одно и то же (гипс кстати стоит чуть дороже). Вопрос: кто нибудь работал с алебастром и гипсом? разница чувствуется? Скауль-скауль (это я скулю)!!! заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, что материал не остается незамеченным. Пусть это поможет Вам в творчестве! А про разность алебастра и гипса..., по мне, так алебастр совсем не плох, но сколько людей, столько и мнений...)))

      Удалить
  3. Очень полезный материал,и действительно, я тоже испытала восторг, когда прочитала статью! Делаю цветы, но за деревья браться боялась, т.к.не могла до конца понять, как оформляется ствол, а информации по этому поводу в интернете практически нет! После вашего МК обязательно попробую сотворить себе какое-нибудь деревце)) Браво вам, чудесный мастер-класс! Вдохновения и творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  4. Пусть у вас все получается! Спасибо за комментарий!

    ОтветитьУдалить