Рукодельные МК

Соберу все полезности в одном месте, пусть пригодятся не только мне! Рукодельные МК.

пятница, 23 марта 2012 г.

Понятный МК по треугольнику

 Спасибо большое Елене Захария!
"Вот так будет выглядеть наш треугольник.

Для работы нам потребуется два цвета бисера, я использовала Миюки делика №11, но подойдет и Чешский, бисерная игла, капроновая нитка, подвеска сердечко Сваровски и кожаный шнурок – основа для подвески.

Берем нитку длинной 2-2,5 метра, плести будем с середины нитки, второй хвост, оставив для второй стороны треугольника. Набираем 2 бисеринки оттеночного цвета, 13 бисеринок основного цвета, по схеме: 2осн-13отт-2осн-13отт -2осн-13отт., и соединяем в кольцо, пройдя через первую бисеринку.

Набираем 2 бисеринки оттеночные и делаем шаг ндебеле, далее плетем мозаикой по основному цвету, на оттеночных бисеринах снова шаг ндебеле. Так весь круг.

Заканчивая круг, всегда проходим через две бисеринки оттеночного цвета.

Подобным образом проплетаем еще три круга.

Посчитайте, чтобы у Вас получилось на каждом уголочке по 6 пар оттеночного ндебеле. Первая половинка треугольника готова.

Переходим к плетению второй стороны треугольника. Для этого будем использовать второй конец нитки и плетем по первому ряду, используя те же бисеринки. Проходя уголочки, не забываем делать шаг ндебеле. Если в серединку треугольника Вы хотите вплести сердечко, то его можно приплести сразу. Для этого я, на середине внутренней стороны треугольника, той же иглой, приплетаю несколько бисерин.

Подхватываем сердечко, одну бисеринку и возвращаемся в сердечко. Так делаем пару кругов.

Проплетаем вторую сторону крепления подвески.
Завершаем ряд.

Далее плетем вторую сторону, пока не проплетем все ряды.

Обе половинки треугольника будут симметричны.

А теперь нарушаем нашу симметрию и на любой стороне, (но только на одной), добавляем по одной бисеринке, причем, на уголочках тоже только одну бисеринку.

А так будет выглядеть вторая сторона.

И теперь последовательно соединяем обе стороны.

При сшивании края стараемся обе нитки вывести на верхнее ребро треугольника. Сейчас сразу начнем плести переходную планку и трубочку под кожаный шнурок. Здесь следует сказать, что если плести одной иглой, то у нас не будет симметрии (планка слегка уйдет в бок) и посему плетем на двух иголках, это очень просто.

Плетем как обычная мозаика, а в последней бисеринке делаем пересечение игл. Таким образом, у нас в ряду будет нечетное количество бисерин, и планка встанет четко посередине.

Я планку делаю не высокую. Разводим нитки в разные стороны, на обе нитки набираем равное количество бисерин, это будет длина трубочки под шнурок.

Плетем трубочку.

Примерили. Я люблю, чтобы сидело все плотно, не болталось.

И последний рывок - сшиваем трубочку.

Готово. Хвастаемся результатом!

С готовностью отвечу на Ваши вопросы и выслушаю комментарии.
Размещать мой мастер-класс можно только с разрешения автора, и по прямой ссылке на источник
http://biser-vyshivka.ru/master/pletem_obemnyy_treugolnik_iz_bisera/. Спасибо за понимание."

Комментариев нет:

Отправить комментарий