Рукодельные МК

Соберу все полезности в одном месте, пусть пригодятся не только мне! Рукодельные МК.

среда, 10 апреля 2013 г.

Мишки обереги

Такой классный МК от Натальи , обязательно попробую вышить такого миху!



"Этот мастер-класс не для новичков, лучше все-таки иметь какой-то опыт в вышивке бисером. Но если очень хочется, то для начала потренируйтесь. Основные способы вышивки бисером смотри чуть ниже.
Для начала надо определится с  цветовой гаммой. Выбираем основной тон, потом цвета спутники к основному, акценты и изюменки.  Мишка должен быть “вкусный” :) Если возникают затруднения с подбором цветов, в интернете есть огромное количество информации на эту тему. Фотографии, странички дизайнеров, специальные программы, наконец. Спешить не стоит, лучше все как следует продумать. Ну а потом берем в руки карандаш и прорисовываем мишку, продумываем детали, его образ и фасон. Я нашла выкройку мишки-тильды в интернете (см. в конце), распечатала, и на ксероксе довела до нужного размера, разрисовав потом простым карандашиком.

Итак, делаем мишку для девочки  в розовых тонах. Такой традиционно девичий цвет:)
Нам понадобится:
1. Бисер разных цветов и размеров. Не буду выкладывать всю палитру бисера, которая была использована для этого мишки. Каждый может создать своего уникального мишку из своего цвета. Да и потом в ближайшем магазине может просто не быть нужного бисера;
2. Бусины розовые акриловые и розового кварца;
3. Стразы Сваровски в цапах и пришиваемые розового цвета;
4. Подвеска Сваровски в виде сердечка тоже розового цвета;
5. Кусочек кожзаменителя, в моем случае золотистого цвета. Я остановила свой выбор на нем потому что он тонкий, прочный, край не осыпается, легко проходит игла и он чуть чуть тянется. Это важное свойство сыграет положительную роль на последнем этапе набивки мишки;
6. Холлофайбер (наполнитель);
7. Ну и, естественно, ножницы, нитки и иголки для бисера.


Для начала я выложила все что у меня было розового в закромах и все что с ним сочетается, разложила рядом все что было, и начала сортировать.
Отобрав все что нужно, приступила к работе. Нарисовала эскиз. На эскизе проработаны только основные зоны. Детали только схематично, потому что бисер всегда вносит свои коррективы в работу. Итак, рисуем эскиз. Прикладывала пришивные стразы на лапки, чтоб знать как будет смортреться. Вроде ни чего:) 
 А теперь основы вышивки бисером. Если у вас есть опыт в вышивке бисером пропускайте это пункт. Если нет, то эта информация будет для вас полезной.
1. Набираем две бисерины и пришиваем её швом назад иголкой через одну. Такой стежок подойдет для вышивки вокруг мелких бусин, а также центрального сердечка у этого мишки. Можно пришивать и каждую бисерину, так будет еще аккуратнее, но времени уйдет гораздо больше.

2. Если линия более прямая, то можно набрать больше бисерин. Но больше 4 не рекомендую, иначе бисеринки начнут скакать в рядах. Качество работы резко падает.


Обвела мишку  на кожзаме и начала с центрального элемента — от сердца. Вначале вышиваем контур сердца. Пришиваем каждую бисерину. Затем наполняем серединку. Можно так как у меня, я просто шла от внутренних краев к центру. А можно заполнить сердечко методом “хаотичной вышивки”, или другими словами пришиваете как в голову взбредет, главное забить все свободные места, что б не просвечивала основа. Следует однако учесть, что от этого метода могут поехать края сердечка, бисер может распирать изнутри ряд темно-розового бисера.
 

Пришиваем стразы, вышиваем вокруг.  Находим талию у мишки и подчеркиваем её, другими словами, воплощаем эскиз в жизнь.

Приступила к мордочке. Фотографировала в солнечный день и на солнышке, поэтому чуть бликует.
Эти ножки показались интереснее.

Как делать сеточку на грудке. Шерри Серафини учит как быстро и легко расшивать этот элемент. Я привожу её же рисунки. Вначале набираем пять бисерин и проходим петелькой через три в каждую четвертую. Затем проходим снизу (с обратной стороны) и каждую третью бисетину петельки пришиваем к основе, разложив ячеечку из бисера поаккуратнее. Пришив все верхушки, от них опять пришиваем по пять бисерин дужками. И делаем столько рядов сколько требуется.

Пришив все верхушки, получам сеточку, которую теперь будем заполнять бусинами. Вшиваем в каждую ячейку по биконусу.


Доделываем ножки и мордочку.
И вот передняя часть мишки готова.
Приступаем к спинке. Начинаем с самого простого, обводим круги, подчеркиваем талию и потом на грудке вышиваем сеточку с бусинами.
Раз.
 Букву на Счастье на затылке выкладываем из стразиков в цапах, и красиво обводим бисером. Остальные места в хаотичном порядке разнокалиберными и разноцветными бисеринами заполняем пространство от уха до уха. На ножках пришиваем бусины.
Два.
 
Три! Все готово:)
 
Стороны вместе.

Осталось сшить и набить мишку. Вырезаем мишек отступая от края вышивки около2 мм. Делаем это очень аккуратно, т.к. один неосторожный “укус” ножниц может испортить вам настроение на целый день, будете пришивать бисер заново.
Складываем мишек изнаночной стороной во внутрь и сшиваем их как показано на рисунке.
Закрепляем нить на изнанке и выводим с лицевой стороны  мишки 2 мм от края. Набираем две бисерины.
Перекидываем нить через вторую половинку и проводим насквозь иголку.
Затем протягиваем нить через вторую бисеринку в верх и набираем еще одну.
Делаем тоже самое, т.е. перекидываем нить через вторую половинку и проводим насквозь иголку.
Сшивать я начинаю на ножке, оставляю на ней окошко что бы потом набить мишку холлофайбером. Можно набивать по мере того, как вы сшиваете мишку, сшили ножки — набили, лапку — набили и т.д. Потом будет легче. Самое неудобное это последние стежки. Холлофайбер норовит вырваться наружу, мешает всячески и пакостит. Но завершение процесса уже близко. Та-дам и вот!
Наш мишка во всей своей красе!
Ну и выкройка мишки. Её я нашла в интернете, автор не известен, по этой выкройке делают обычно кофейного мишку.

В связи с тем, что появились в продаже точно такие же мишки других мастеров сообщаю, что материал статьи не для коммерческого использования. Если хотите разместить статью на своем сайте, ссылка на первоисточник обязательна. Если решили заняться бизнесом и продавать (в интернете) мишек изготовленных по этому мастер классу, то ссылка на первоисточник обязательна."
Вот какие красавцы и еще много их на сайте http://mishkaobereg.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий